Обустройство узкого коридора

Кто Вам сказал, что длинный коридор нельзя сделать красивым? Ваша задача — превратить узкое пространство входной зоны в удобное и функциональное. Одним словом, обустройство узкого коридора- это исправление моментов, мешающих Вашей идее. Конечно, необходимо составить детальный проект, но перед составлением его — определитесь для себя с вопросом. Он будет звучать так: ЧТО не устраивает, и что надо исправить? К примеру, требуется скрыть выступающий угол коридора, исправить конфигурацию. Нет решения и стиль воплотить невозможно? — Сделайте нишу, оформите стеллаж или перегородку. Если не надо переделывать форму коридора, то это проще, и воплотить выбранный стиль возможно даже в таком маленьком пространстве.

Распределение на необходимые зоны.

Применение плана очень удобно. На плане будут распределены не только зоны, но и указано правильное размещение светильников, розеток, мебели и всех декоративных элементов. Чем лучше и четко продуман план, тем легче будет зрительно изменить геометрию Вашего узкого коридора.

Продуманный дизайн и правильное обустройство способны на многое. Однако, не старайтесь использовать ВСЕ приемы оформления сразу в одном выбранном стиле.

Какие стили для коридора можно использовать:

  1. Современный городской стиль.
  2. Минимализм.
  3. Прованс.
  4. Хайтек.
  5. Арт-деко.
  6. Эко-стиль.

Какие действия помогут в оформлении и планировке:

  1. Определить цветовую гамму, позволяющую расширить зрительно пространство коридора.
  2. Подобрать покрытия и облицовку, проверив их на сочетаемость.
  3. Выбрать подходящий цвет дверей и фактуру дверей.
  4. Найти подходящую мебель.

Безусловно, входная зона- это врата в интерьер Вашего дома. Поскольку, пространство узкое, самым лучшим вариантом будет здесь совмещение подходящих материалов. Важно учесть, что эти материалы могут использоваться и далее в продолжении интерьера.

Вариант подбора мебели

  1. Для размещения обуви и верхней одежды- тумбочка, шкаф и вешалка.
  2. Для прохода, где свободная зона — навесная полка или узкий стеллаж, дополненный аксессуарами.

Что можно сделать, если коридор очень узкий?

В данном случае, можно добавить к светлому тону глянцевые или зеркальные поверхности при оформлении. В тесных помещениях вариантом станет удачное сочетание материалов. Правильно оттененная светом, интересна и красивая фактурная штукатурка, которая смотрится всегда эффектно.

Приемы цветовой трансформации в оформлении:

  1. Сочетание похожих светлых тонов.
  2. Сочетание двух светлых тонов с темным контрастом.
  3. Отказ от узких горизонтальных полос.
  4. Применение абстрактных рисунков на оформлении одной из стен.
  5. Правильное продуманное освещение и отражение света.

К особенностям дизайна узкого коридора относят и наличие вставок. Стоит рассмотреть варианты всевозможных панно и фресок, завершающих вид и придающих целостность композиции. Вы не ошибетесь, если удачно подберете рельеф с имитацией дерева, камня. Вставка может быть крупной или совсем маленькой импровизированной картинкой. Здесь стоит выбрать- что именно Вы хотите подчеркнуть и сделать видным акцентом. Отдельные декорированные элементы могут представлять собой вставки кирпичной или каменной кладки. Более того, можно оформить небольшую нишу или арку с зеркалом. Это эффективный прием, разнообразящий вид коридора в целом. Помните, что в маленьком коридоре неровность стен всегда более заметна! Стены обязательно выравниваются с применением всех видов обоев.

Конечно, для коридора желательно подбирать материалы устойчивые к влаге. Стойкие покрытия для пола для входной зоны — просто необходимость. Это может быть керамика, доска, паркет, кварцвинил или ламинат — то есть, практичные и долговременные материалы.

Во всех случаях, связующее звено — мебель — стиль не стоит разделять и рассматривать по отдельности. Конечно, обустроить узкий коридор вообще без мебели невозможно, но постарайтесь определить минимальный набор. Важно не загромождать Вашу прихожую, оставляя максимально возможное свободное место.